Proxies residenciais

Proxies residenciais: Butão

Rede principal
Bhutan Telecom Ltd · 28%
Cidades segmentáveis
Thimphu
Medido
14 de outubro de 2026
Preço
US$ 1 por GB

Redes — Butão

Parcela das saídas na nossa amostra

28%Bhutan Telecom Ltd
  1. Bhutan Telecom LtdAS1802428%
  2. Tashicell Domestic AS Thimphu BhutanAS13741223%
  3. DrukNet ISPAS1766021%
  4. Nilo FiberNetAS1537798%
  5. NETVISION INFOCOMM LTDAS1524805%
  6. DATANET WIFIAS1385295%
  7. Government Technology AgencyAS1347153%
  8. Gelephu Digital NetworkAS1385583%
  9. Outras redes4%

E mais redes com menos saídas nesta amostra.

Cidades

Onde as saídas estavam, sem cidade no usuário

  • Thimphusegmentável64%
  • Phuntsholing26%
  • Trashigang3%
  • Geylegphug3%
  • Mongar3%
  • Paro3%

Perguntas

De quais redes vêm as saídas de Butão?
Na nossa amostra de 14 de outubro de 2026, as mais frequentes foram Bhutan Telecom Ltd, Tashicell Domestic AS Thimphu Bhutan e DrukNet ISP. Uma amostra mostra o que voltou naquele dia, não a lista completa.
Como obtenho um IP de Butão?
Adicione -country-bt ao seu nome de usuário do proxy, por exemplo USER-country-bt. Cada nova conexão passa a pedir uma saída deste país. Se não houver nenhuma disponível, o gateway recusa a conexão com o status 465.
Posso escolher uma cidade?
Sim. Adicione -city- e o nome da cidade em minúsculas e sem espaços. Em 14 de outubro de 2026 verificamos Thimphu: as saídas estavam na cidade pedida.
Toda conexão funciona?
Nem sempre. Uma saída é a conexão residencial ou móvel de uma pessoa e pode cair no meio de uma requisição, então coloque novas tentativas no seu cliente.
Quanto custa?
US$ 1 por GB, o mesmo valor de qualquer outro país. Sem assinatura, e a banda não usada não expira.

Há configurações para Python, Go net/http e Puppeteer no blog, todas testadas no gateway. Para montar uma lista inteira, use o gerador de proxies.